Expositions

EXPOSITIONS INDIVIDUELLES

Galerie Michel Guimont, Québec, Qc Canada, 2019.

Galerie L’Oeuvre de l’Autre, le centre d’exposition de l’Université du Québec à Chicoutimi, Saguenay, Qc Canada, 2013.

Galerie des arts visuels de l’Université Laval, Québec, Qc Canada, 2005.

Galerie d’art d’Outremont, Montréal, Qc Canada, 2005.

Musée Marius-Barbeau, Ville de Saint-Joseph, Qc Canada, 2001.

Han Art gallery, Montréal, Qc Canada, 1998.

Galerie Jean-Claude Bergeron, Ottawa, On Canada, 1995.

Galerie Madeleine Lacerte, Québec, Qc Canada, 2001, 1996, 1994, 1991, 1987.

Galerie Langage Plus, Alma, Qc Canada, 1994.

Galerie l’art français, Montréal, Qc Canada, 1989, 1982, 1980, 1977.

Thomas gallery, Winnipeg, Mb Canada, 1989, 1982.

Musée régional de Rimouski, Qc Canada, 1987.

Services culturels du Québec, Paris, France, 1987.

Galerie Lacerte et Guimont, Sillery, Qc Canada, 1983.

Délégation du Québec en Nouvelle-Angleterre, Boston, U.S.A., 1983.

Gallery Pascal Graphics, Toronto, On Canada, 1982, 1979,1977.

Miriam Perlman art gallery, Chicago, U.S.A., 1982.

Galerie Anne Doran, Ottawa, On Canada, 1982.

Dresden galleries, Halifax, NS Canada, 1982.

Centre national d’exposition, Jonquière, Qc Canada, 1982.

Centre culturel et d’information, Ambassade du Canada, Bruxelles, Belgique, 1980.

Gallery Graphics, Ottawa, On Canada, 1979.

Galerie Jolliet, Québec, Qc Canada, 1979, 1976.

Galerie La Quinzaine, Musée du Québec, Québec, Qc Canada, 1976.

Galerie 1640, Montréal, Qc Canada, 1975.

Galerie d’art Bénédek-Grenier, Qc Canada, 1974, 1973

La maison des arts La Sauvegarde, Montréal, Qc Canada, 1973.

Institut des Arts au Saguenay, Jonquière, Qc Canada, 1973.

 


EXPOSITIONS SUR INVITATION OU PAR JURY

2018   L’École des beaux-arts de Québec, 1922 à 1970, Maison Hamel-Bruneau, Arrondissement Sainte-Foy-Sillery, Cap-Rouge, Québec, Québec.
Commissaire : Claude Corriveau

2015   Comme un lac, œuvres de la collection du Musée et d’artistes invités, Musée de Lachine, Montréal, Arrondissement de Lachine, Québec.
Commissaire : René Viau

2014   Disparition, œuvres de la collection du Musée et d’artistes invités, Musée de Lachine, Montréal, Arrondissement de Lachine, Québec.
Commissaire : Eve Katinoglou

2012   Sighting 11 : Construits/génériques/altérés, 50e anniversaire de la Galerie Leonard & Bina Ellen, le centre d’exposition de l’Université Concordia, Montréal, Québec.
Commissaire : Marie-France Daigneault Bouchard

2011 Cabinet d’images L’œuvre de l’art, Musée national des beaux-arts du Québec, Québec.
Commissaire : Marie-Josée Jean

2010   Le paradoxe du rapprochement, 50 artistes pour 50 ans, Centre national d’exposition, Jonquière, Québec.
Commissaire : Alayn Ouellet

2010   30 ans de la Collection Loto-Québec: œuvres choisies, Musée des beaux-arts de Montréal, Québec.

2010   La collection selon…, Espace Création Loto-Québec, Montréal, Québec.
Commissaires : Vingt-quatre personnalités de la scène artistique québécoise

2009   15eanniversaire de la Galerie d’art d’Outremont, GAO, Montréal, Québec.

2008   Les 15 ans des Prix Videre, Exposition collective de 25 récipiendaires en arts visuels de la ville de Québec, Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul, Québec.
Commissaire : Claude Bélanger

2006   Québec on paper, fourteen selected explorations from Québec. John B. Aird’Gallery, Toronto, Ontario.
Commissaire : John A. Schweizer, RCA

2005   Des œuvres en série, Acquisitions récentes d’œuvres sur papier, Musée national des beaux-arts du Québec, Québec.
Commissaire : Yves Lacasse

Centre Sagamie, arts contemporains numériques, Alma, Québec. (résidence)

2004   Hommage à Madeleine Lacerte, marchande d’art, Maison Hamel-Bruneau, Arrondissement de Sainte- Foy- Sillery- Cap-Rouge, Québec.
Commissaire : Hedwige Asselin

2003   Exposition et vente aux enchères d’œuvres d’art, La Fondation du Musée d’art contemporain de Montréal, Québec.

2002   Peinture nomade, exposition des œuvres de six artistes invités au Symposium international d’art contemporain de Baie-Saint-Paul. Galerie l’Oeuvre de l’Autre, le centre d’exposition de l’Université du Québec à Chicoutimi, Saguenay, Québec.

2002   Du Québec à Marseille, exposition de neuf artistes de France et du Québec. Galerie Artena, Marseille, France.
Commissaire : Régine Dottori

2001   L’Être au monde, Le Symposium international de la nouvelle peinture au Canada, Baie-Saint-Paul, Québec
Commissaire : Paul Lussier

2000   Des yeux, des visages… Chronique du portrait, Maison Hamel-Bruneau, Arrondissement de Sainte- Foy- Sillery- Cap-Rouge, Québec.
Commissaire : Guy Mercier

2000   Arts 2000, Gallery Stratford, Stratford, Ontario.
Commissaire : Robert Windrum

2000     Passart, Passage 1999-2000, Centre d’exposition de Rouyn-Noranda, Rouyn-Noranda, Québec.
Commissaires : C. Boulanger, J. Connolly, S. Cotton, G. Daigneault, M. Doré, G. Lacroix, L. Lacroix, M. Langlois

2000   Traversée du siècle, Centenaire du mouvement Desjardins, Galerie Louise-Carrier, Lévis; Centre national d’exposition, Jonquière; Domaine Cataraqui, Arrondissement de Sainte-Foy, Sillery, Cap-Rouge, Québec.
Commissaire : Marie Morency

1999   Aux marches du futur, Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul, Québec.

1999   Sixième concours de la BIENNALE du dessin, de l’estampe et du papier-matière du Québec, Alma, Québec.

1999   Les vingt ans de la Collection Loto-Québec, siège social de Loto-Québec, Montréal, Québec.
Commissaire : Louis Pelletier

1999   Mirages du Nord, Maison Hamel-Bruneau, Arrondissement de Sainte-Foy- Sillery-Cap-Rouge, Québec.
Commissaires : Philippe Choquette et Louise Sanfaçon

1999   The RCA Playing Card Collection, Gallery Stratford, 47th Edition Shakespeare Theatre

1999   Festival de Stratford, Ontario.
Commissaire : Ron Bolt, RCA

1999   The GCC Fourth International Group Show 99, Moderno Museo de Arte, Toluca, Mexique.

1998   L’Art québécois de l’estampe, 1945-1990, Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa.

1998   Viva! Les 20 ans du Conseil québécois de l’estampe, maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce, Montréal; Musée de Mont-Saint-Hilaire; Bibliothèque Gabrielle-Roy, Québec;

1998   Espace Paul Riquet de Bézier, France; Grimsby Public Art Gallery, Grimsby, Ontario.
Commissaire : Martine Simard D’Arc

1998   Exposition d’estampes contemporaines du Québec, Bunkamura Gallery, Tokyo; Tenmaya-Al Park, Center Court, Hiroshima, Japon.

1998   12e Saga, Espace Eiffel Branly, Paris, France.

1998   Kaléidoscope, Exposition des membres québécois de l’Académie royale des arts du Canada, Galerie du Palais Montcalm, Québec.

1998   Pur Collage, Maison Hamel-Bruneau, Arrondissement de Sainte-Foy- Sillery- Cap-Rouge, Québec.
Commissaire : Caroline Monette

1997   L’Art Anti-Destin, Grande Arche – Paris La Défense, France.

1996 ’96 Kawaguchi Art Station, Kawaguchi City, Saitama, Japon. (résidence et exposition)
Commissaire : Kenji Huriuchi

1996   Sol majeur, René Derouin, Paul Lacroix, Lauréat Marois, Engramme, Centre de production en estampe de Québec, Palais Montcalm et Centre national d’exposition, Jonquière, Saguenay, Québec. (résidence et expositions)
Commissaire : Lisanne Nadeau

1996     L’art québécois de l’estampe, 1945-1990, Musée du Québec, Québec.
Commissaire : Michelle Grandbois

1996   Saga, 10e anniversaire, Espace Eiffel, Paris, France.

1995   Un nouveau chemin de croix, Musée de l’Amérique française, Québec, Musée des religions, Nicolet, Québec.

1994   Not a diploma work show, Academicians 1990 to 1994, John B. Aird Gallery, Toronto, Ontario.

1994   Finalistes au Prix d’excellence pour les arts visuels-VIDERE, Palais Montcalm, Québec.

1993   7th & 8th Annual international exhibition of miniature art, Del Bello Gallery, Toronto, Ontario.
Commissaire : Ruth Comfort

1993   Exil et engagement, exposition d’ouverture du Musée Marius-Barbeau, Ville de Saint-Joseph, Québec. Commissaire : Luc Guillemette

1993   Troisième concours de la BIENNALE du dessin, de l’estampe et du papier-matière du Québec, Alma, Québec. Exposition itinérante : Grimsby Art Gallery, Grimsby, Ontario; Complexe Desjardins, Montréal, Québec.

1992   TERRE-TERRE, Canada / Latin America, Art Museum of the Americas, Washington D.C. U.S.A.
Commissaire : Bélgica Rodrigez

1991  La décennie de la métamorphose, Musée du Québec, Québec.
Commissaire : Guy Mercier

1990   Dans dix ans l’an 2000, La Maison de la culture Marie-Uguay, Montréal, Québec.

1989   Transaction, La galerie du Collège Édouard-Montpetit, Longueuil, Québec, La galerie Les Trois Points, Montréal et l’Institut canadien de Québec. (résidence et expositions) Commissaire : Louise Fournel

1989   L’espace de l’artiste dans la ville, Centre d’interprétation de la ville de Québec, Québec.

1989   Découvrez la collection d’œuvres d’art de l’Union-Vie, La maison Hamel-Bruneau, Arrondissement de Sainte-Foy, Sillery, Cap-Rouge, Québec.

1988    Pays Ages, Land Mark, Le Symposium de la jeune peinture au Canada, Baie-Saint-Paul, Québec.

1986     Burnaby Print Show-1986, Burnaby Art Gallery, Burnaby, British Columbia.

1985     Action-Impression Ontario-Québec, Conseil québécois de l’estampe et Prints and Drawings Council of Canada.

1984     Québec 84 : L’art d’aujourd’hui, Musée du Québec, Québec.
Commissaire : Elliott Moore

1983   1st International Print Exhibit,Ex. Yuan, Republic of China, Taipei Fine Arts Museum, China.

1983   Images from sea to sea, Canadian perspectives, Athabasca University Collection, Edmonton, Alberta.
Commissaire: Bente Roed Cochran

1983   9th International Print Biennale Krakow, Pologne.

1983   Nouvelle agréable, Musée de l’Oratoire, Montréal, Québec.

1983   Des mille manières…, Musée d’art contemporain, Montréal et Musée du Québec, Québec.
Commissaire : Jean-Claude Saint-Hylaire

1982   Printmakers 82, Art rental service, Art Gallery of Ontario, Toronto, Ontario.
Commissaires : Eve Baxter et Enid Maclachlan

1982   Canadian Graphics from Québec, Hong Kong Arts Centre, Pao Sui Loong Galleries, Hong  Kong, China.
Commissaire : Lau Tim-yum

1982   Canadian Contemporary Printmakers, Bronx Museum of the Arts, New York, Baylor University, Texas, U.S.A. – Ambassade du Canada à Mexico, Mexique.
Commissaire : Karen Green

1982   7th British International Print Bienniale, Bratford, England.
Commissaire : John Russell Taylor

1981   Création Québec 81, 3e concours d’estampe et de dessin québécois, Centre culturel de l’Université de Sherbrooke, Québec.

1981   Special Print Edition, Volunteer Commitee, The Winnipeg Art Gallery, Winnipeg, Mb.

1980   2nd Canadian Biennale of Prints and Drawings, The Edmonton Art Gallery, Edmonton, Alberta.
Commissaire : Maggie Callahan

1980   Canadian artists, Société des artistes en arts visuels du Québec, Noho Gallery, New York, U.S.A.

1979   Estampes québécoises actuelles, Musée du Québec, Québec.
Commissaire : André Marchand

1979   Concours d’estampe et de dessin québécois, Centre culturel de l’Université de Sherbrooke, Québec.

1979   Graphex 7, Contemporary Canadian Graphics,The Art Gallery of Brant, Brantford, Ontario.
Directrice : Val Greenfield

1978    1st Canadian Biennale of Prints and Drawings, Alberta College of Art Gallery, Calgary.
Commissaire : Ron Moppett

1977    9th Burnaby Biennial Print Show, Burnaby Art Gallery, Vancouver,B.C.

1976     111 Bienal Americana de Artes Gràficas, Museum of Modern Art LaTertulia, Cali, Colombie.
Commissaire : André Marchand

1975     8th Burnaby Biennial Print Show, Burnaby Art Gallery, Vancouver, B.C.
Commissaire : Paul W. Summerskill

1974     Graphex 2, Contemporary Canadian Graphics, The Art Gallery of Brant, Brantford, On.
Directrice : Val Greenfield

 


PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES

2020     Papier, (AGAC) 13e Foire d’art contemporain, Montréal, Québec.

2019     Observer…, la collection permanente du MACBSP Baie-Saint-Paul, Québec.

2018    Les vingt-cinq ans de la Maison Longue, Québec, Québec.

2018     Comme des fourmis, ART’nonyme, Expo-vente Viva media inc., Vaudreuil-Dorion, Québec.

2018    Art en Beauce LA COLLECTION, Musée Marius-Barbeau, Ville de Saint-Joseph, Québec.

2016     L’artiste et le philanthrope. Nouvelles acquisitions – les dons de 2014-2015, Centre d’exposition de l’Université de Montréal, Montréal, Québec.
Commissaire générale: Christine Bernier

Art en Beauce LA COLLECTION, Centre culturel Marie-Fitzbach, Ville de Saint-Georges, Québec.

2015     Territoires imaginés, par les artistes de la Collection Loto-Québec, Maison Hamel-Bruneau, Arrondissement de Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge, Québec, Québec.

2015     Le chant de la terre no.2, 1988 – Du 24 mars (dîners-découvertes) au 24 avril 2015 : Invitation à découvrir une œuvre de la collection, Été 2015, Zone de libres échanges-Histoire du symposium international de Baie-Saint-Paul, Musée d’art contemporain de Baie-Saint-Paul, Québec.

2014     Peut mieux faire- Cahier d’exercices, « 31 feuilles mobiles » (2011-2013), Centre national d’exposition de Jonquière, Saguenay, Québec.
Commissaire: Emmanuel Galland

2012     La Collection…selon Les Impatients, Espace Création Loto-Québec, Montréal, Québec.
Commissaires : Louis Pelletier et Lorraine B. Palardy

2012     Une passion familiale – La collection Lafontaine, Musée Pierre-Boucher, Trois-Rivières, Québec.

2011     Feuilles mobiles, Le Lobe, Centre de diffusion en art actuel, Chicoutimi, Québec.

2010     Haut en couleur! Oeuvres récentes des peintres de l’Académie royale des arts du Canada, Villa Bagatelle, Arrondissement de Sainte-Foy, Sillery, Cap-Rouge, Québec, Québec.

2010     Wildcard event : Une vente d’œuvres d’art canadiennes, Réserve naturelle Clarke Sydenham, Hudson, Québec.

2009   15eanniversaire de la Galerie d’art d’Outremont, GAO, Montréal, Québec.
Commissaire : Laurent Bouchard

2008     Côte Dinan, Quinze artistes contemporains de Québec, Galerie Lacerte art contemporain, Québec, Québec.

2007     Repères, Expo-vente Loto-Québec, Manifestation internationale d’art de Québec, Québec.
Commissaire : Claude Bélanger

2006     Vu par Vie des arts, Galerie d’Este, Westmount, Québec.

2006     Géo-Québec, sur les chemins de la découverte, Espace Création Loto-Québec, Montréal, Québec.

2005     Petits formats, Dix artistes invités depuis 2001 au Symposium international d’art contemporain de Baie-Saint-Paul, Québec.

2004     Les dix ans de La Maison Longue, Québec, Québec.

2004     Les 70 printemps de la Galerie Valentin, Montréal, Québec.

2003     Nouveautés de l’artothèque, Bibliothèque Gabrielle-Roy, Québec, Québec.

2002     10x10x10x10x10, Exposition du dixième anniversaire de la Galerie Jean-Claude Bergeron, Ottawa, Ontario.

2002     Géographie, Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul, Québec. Commissaire : Chantal Boulanger

2001     L’ÊTRE AU MONDE, Les artistes invités de la 19e édition du Symposium international de la nouvelle peinture au Canada – Richard Conte – Lauréat Marois – Charles Pachter, Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul, Québec.
Commissaire : Paul Lussier

2001     Filiation par la peinture, Les créateurs de la 19e édition du Symposium international de la nouvelle peinture au Canada, Galerie Lacerte art contemporain, Québec, Québec.
Commissaire : Mélanie Boucher

2000     La collection Des idées reçues – Cahier folie/culture no.7, Galerie l’Oeil de Poisson, Québec, Galerie le Lobe, Chicoutimi, Galerie Dare Dare, Montréal, Workman theatre, Toronto.
Commissaires : Céline Marcotte

2000     La relève à l’aube du XXIe siècle, Collection Lyse et Guy Lafontaine, Musée Pierre-Boucher, Trois-Rivières, Québec.

1998     La Fontaine : l’abeille et le papillon, Salle Multi du Complexe Méduse, Québec, Québec.

1998 Autour du paysage , Le Musée à l’école: Une expérience de jeu dramatique par les œuvres d’art.
La collection Prêt d’œuvres d’art et le service éducatif du Musée du Québec, Rimouski, Québec.

1998     Les paysages incorporés, Événement bénéfice, VU, Centre de diffusion et de production de la photographie, Québec, Québec.

1998     Sélection d’œuvres de la collection Desjardins, Musée Pierre-Boucher, Trois-Rivières, Québec.

1998     Dix ans d’abstraction, 1988-1998, Galerie Madeleine Lacerte, Québec, Québec.

1997   La collection Loto-Québec en Beauce, Musée Marius-Barbeau, Ville de Saint-Joseph, Québec.
Commissaire : Louis Pelletier

1997     Traces et mémoires, Atelier Sagamie, Galerie Jean-Claude Bergeron, Ottawa, Ontario.

1997     ÉprOEuvre, une approche inventive de l’estampe, un livre d’artiste, une exposition sous la direction de Denis Langlois, la galerie de l’atelier Sagamie, Alma, Québec.

1997     La couleur complice de l’art…, Évènement 10e anniversaire. Maison Hamel-Bruneau, Arrondissement de Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge, Québec, Québec.
Commissaire : Élise Dumais

1995     10e Vente aux enchères d’œuvres d’art, Fondation Hôpital Saint-François d’Assise, Québec, Québec.

1995     Institut des arts au Saguenay, 35 ans, Centre national d’exposition, Jonquière, Québec.

1994   Collection Desjardins d’œuvres d’art, La Société historique Alphonse-Desjardins, Lévis, Québec.
Commissaire : Marie Morency

1994   ELAAC, Entrée libre à l’art contemporain, Montréal, Québec.

1994   Les 60 ans,1934 – 1994 de L’art français, Galerie Jean-Pierre Valentin, Montréal, Québec.

1994   The ninth annual 100 prints, Open studio, Toronto, Ontario.

1994   Encan d’œuvres d’art de la revue LE SABORD, Trois-Rivières, Québec.

1993    ALIMAGE – L’art, l’informatique, l’enseignement et les musées, Musée du Québec, Québec.

1993   Projet d’intégration des arts à l’architecture et à l’environnement, région 03, Galerie des arts visuel de l’Université Laval, Québec, Québec.

1993   The eight annual 100 prints, Open studio, Toronto, Ontario.

1993   ART promenade ARC, Quebec artists members of the Royal Canadian Academy of Arts, Montréal, Québec.

1993   14e Encan d’art actuel, ENGRAMME, Centre de production en estampe et en photographie, Québec, Québec.

1992     OBJET LP $60, Galerie Langage plus, Alma, Québec.

1992   Broches d’artistes, La bijouterie W.R. Savard, Ville de Sillery, Québec.

1992     Artistes de la galerie dans le cadre d’ICOM, Galerie Madeleine Lacerte, Québec, Québec.

1992     Rétrospective des Symposiums de la jeune peinture au Canada, Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul, Québec.

1991     12e encan d’art actuel, ENGRAMME, Centre de production en estampe et en photographie, Québec, Québec.

1991     Exposition anniversaire, 25 années de production à la Guilde graphique, Montréal, Québec.

1991     10e anniversaire de la Galerie Madeleine Lacerte, Québec, Québec.

1990     L’été libre de l’art contemporain, Galerie de l’UQAM, Montréal, Québec.

1990     ELAAC, Entrée libre à l’art contemporain, Montréal, Québec.

1990     Dans dix ans l’an 2000, La Maison de la culture MARIE-UGUAY, Montréal, Québec.

1989     Rétrospective des Symposiums de la jeune peinture au Canada, 1984-1989, La Maison de la culture MERCIER, Montréal, Québec.

1989     La Guilde Graphique, Vingt-cinq ans de gravure contemporaine, la Maison de la culture CÔTE-DES-NEIGES, Montréal, Québec.

1989     Passage 1969 – 1989, Vingtième anniversaire de l’Université du Québec à Chicoutimi, Musée du Saguenay-Lac-Saint-Jean, Chicoutimi et au Centre d’exposition de Gatineau, Qc, à l’Université de Moncton et au Centre universitaire Saint-Louis-Maillet, Edmundston, Nb.
Commissaire: Jean-Paul Vincent.

1989     À l’ombre du génie, Entrée libre à l’art contemporain, Montréal, Québec.

1989     La Collection Loto-Québec, EXPRESSION, Centre d’exposition de Saint -Yacinthe, Galerie Langage plus, Alma, Québec.
Commissaire : Louis Pelletier

1989     Aspect de la Collection Place des Arts, Hall de la salle Wilfrid-Peltier, Montréal, Québec.

1988   Beauce Art 88, Services culturels du Québec à Paris, France et Genève, Suisse.

1988   ARTEFACT, Petits objets photographiques, Galerie Vu, Québec, Québec.
Commissaire : Gaétan Gosselin

1988   Québec Ateliers ouverts, 3e édition, Québec, Québec.

1986     10th Anniversary, Thomas Gallery, Winnipeg, Manitoba.

1985     Les vingt ans du Musée à travers sa collection, Musée d’Art contemporain, Montréal, Québec.
Commissaire : Pierre Landry

1985     Huit peintres réalistes, Galerie l’art français, Montréal, Québec.

1985     Reflets 85, Galerie Madeleine Lacerte, Québec, Québec.

1984   La collection prêt d’œuvres d’art du Musée du Québec, Musée du Québec, Musée d’art contemporain, Montréal, Québec.
Commissaire : Guy Mercier

1984   Deuxième Salon national des galeries d’art, Palais des congrès, Montréal, Québec.

1984   Southern Ontario Touring Show, Society of Canadian Artists.

1984   Cinquantième anniversaire, Galerie l’art français, Montréal, Québec.

1984   Premier salon national des galeries d’art, Palais des congrès, Montréal, Québec.

1984   Printmakers from Quebec, City of Brampton Public Library, Brampton, Ontario.

1984   Nouveau regard sur la Chine, Galerie Michel Tétreault art contemporain, Montréal, Québec.

1984   Art actuel en Beauce, Musée Méchatigan, Saint-Georges, Québec.

1982     Charpentier, Cloutier, Marois, Délégation du Québec en Nouvelle-Angleterre, Boston, U.S.A.

1982     Quarante graveurs du Québec, Atelier Presse-papier, Trois-Rivières, Québec.

1982     Ouverture de la Galerie Michel Tétreault art contemporain, Montréal, Québec.

1981     XVe Grand prix international d’art contemporain de Monte-Carlo, Centre des congrès auditorium de Monte-Carlo, Principauté de Monaco.

1981     Exposition des professeurs de l’Université du Québec à Chicoutimi, Centre national d’exposition, Jonquière, Québec.
Commissaire : Jacques Bachand

1981     Natures mortes, Galerie l’art français, Montréal, Québec.

1980   New graphics by seven canadian artists, Thomas Gallery, Winnipeg, Manitoba.

1980   Figurez-vous donc…, Société des arts de Chicoutimi, Québec.

1980   OUTWARD, Society of Canadian Artists, Metropolitan Toronto Library Gallery – The Art Gallery of Algoma, Sault Sainte-Marie – Timmins memorial and exhibition Centre, South Porcupine, Ontario.

1979     Salute to Canada, Birmingham Festival of Arts, Alabama, U.S.A.

1979     Œuvres récentes sur papier des artistes de la galerie, Galerie Jolliet, Québec, Québec.

1979     Conseil de la peinture du Québec, Centre d’art du Mont-Royal, Montréal, Québec.

1978    Internal Landscape, Touring show through Washington, Atlanta, Boston and Chicago, U.S.A.

1978    Huit artistes figuratifs, Centre culturel de l’Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Québec.

1978    15th Anniversary Celebration of Gallery Pascal, Gallery Pascal Graphics, Toronto, Ontario.

1978    Six Artistes de Québec, Centre Saidye Bronfman, Montréal, Québec.
Commissaire: André Marchand

1978    Cent gravures du Québec, exposition itinérante en France – Meaux, Aurillac, Paris, Neumours, Valloris, France.

1978    25 graveurs du Québec, University of Calgary, Calgary, Alberta.

1977   Contemporary prints from Canada, Oregon State University, Corvalis, U.S.A.

1977   A december festival of prints, Gallery Pascal Graphics, Toronto, Ontario.

1977     Society of Canadian Artists, Toronto Eaton Center, Toronto, Ontario.

1976     Society of Canadian Artists, Lefebvre Gallery, Edmonton, Canadian art galleries limited, Calgary, Alberta.

1976     Quinze artistes de Québec, Galerie de l’Anse-aux-Barques du Musée du Québec, Québec.
Commissaire : André Marchand

1976     Artistes de Québec, La galerie Média Gravures et Multiples, Montréal, Québec.

1975     Three Quebec printmakers, Bergeron – Derouin – Marois, Gallery 1640, Montréal, Québec.

1975     Society of Canadian Artists, Scarborough Civic Centre, Toronto, Ontario.

1975     Canadian printmakers, Gallery Robert Squery, Buffalo, U.S.A.

1974     Hommage to Kathleen Fenwick, Gallery Pascal Graphics, Toronto, Ontario.

1974     Scan, Vancouver Art Gallery ,Vancouver, British Columbia.

1974     Jeune gravure québécoise, Musée d’art contemporain, Montréal, Québec.

1974     Spring show, Gallery Pascal Graphics, Toronto, Ontario. Festival Wagner, Bayreuth, Allemagne.

1973     Exposition graphique, 6 graveurs de Québec, Galerie d’art Bénédek-Grenier, Québec, Québec.

1973     Les moins de 35 ans, Musée du Québec, Québec, Québec.Commissaires: F. Toupin et L. Dusseault

1972   Design 3, Place Royale, Québec, Québec.

1972   L’association des graveurs du Québec, Musée des beaux-arts de Montréal, Québec.

 


CONTRATS D’ÉDITION OU DE PRODUCTION

2006   Trille jaune, (éd.60) célébration du 50e anniversaire de la revue Vie des Arts, Montréal, Québec.

2003   Érablière, Histoire de Beauce-Etchemin-Amiante, publiée aux Éditions PUL/QRC, Volet central de l’œuvre illustrant la page couverture. Acquisition des Caisses populaires Desjardins de Lévis.

2002     Trillium, (éd.10) Galerie Jean-Claude Bergeron, Ottawa, Ontario.

2002     RCA/Epson Painters’Portfolio 2002, Académie royale des arts du Canada, Toronto, Ontario.

2001     Joie nos 1-2-3-6-7, (éd.4) Reproduction de cinq œuvres de la Collection d’œuvres d’art Loto-Québec, L’hôtel Hilton Lac Leamy, Hull, Québec.

1998    Autoportrait en roi de trèfle, jeu de cartes de l’Académie royale des arts du Canada, Toronto, Ontario.

1996    Le fleuve Arakawa, Kawaguchi City, Saitama, Japon.

1994     Iris bleu, (éd.200) Tel-Aide Québec, Québec.

1994     Iris bleu, Sommet de l’APEC 1997, Vancouver BC – Cadeau du premier ministre du Canada.

1993   La fleur ailée, (éd.15) Engramme, Centre de production en estampe et en photographie, Québec.

1993   Triade (éd.20) et Triangle, (éd.40) L’atelier d’estampe Sagamie, Alma, Québec.

1991     Le paysage d’argent, Collection Via rail Canada Inc. Toronto, Ontario.

1991     Intégration d’œuvres d’art/voiture VIA-1.

1986   La Mauricie, timbre postal de la Société canadienne des Postes, Ottawa, Ontario.

1985     Le Passage, (éd.100) Canadian Art Portfolio, Newfoundland Historic Parks Association, Commémoration du centième anniversaire des Parcs nationaux du Canada, St-John, Newfoundland.

1982   Espace magique, (éd.100) Centre Sheraton, Montréal, Québec.

1981     Abysse, (éd.40) Toronto Dominion Bank Collection, Toronto, Ontario.

1978     Pare-nuages, (éd.60) La Guilde Graphique, Montréal, Québec.

1977     Jour-miroir, Témoins, Froid bleu, (éd.75) La Guilde Graphique, Montréal, Québec.

 


PRINCIPAUX PROJETS D’ART PUBLIC

2006   Gouvernement du Québec
Société immobilière du Québec
POSTE DE LA SÛRETÉ DU QUÉBEC – SUCCURSALE SAINTE- ANNE- DE- BEAUPRÉ
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec
Verrières

2002   Gouvernement du Québec
Ministère des transports
PARC ROUTIER SAINT-NICOLAS
Lévis, Québec
Verrières

1999   Gouvernement du Québec
Corporation d’Hébergement du Québec
CENTRE D’HÉBERGEMENT SAINT-MARC- DES- CARRIÈRES
Saint-Marc-des-Carrières, Québec
Murale peinte

1998     Gouvernement du Québec
Ministère de la Santé et des Services sociaux
CENTRE HOSPITALIER BEAUCE-ETCHEMIN
Ville Saint-Georges, Québec
Murales peintes et verrières

1996   Gouvernement du Québec
Commission scolaire de Portneuf
ÉCOLE SECONDAIRE SAINT-CHARLES
Pont-Rouge, Québec
Verrières

1995      Gouvernement du Québec
Ministère de la Santé et des Services sociaux
CENTRE D’HÉBERGEMENT NOTRE-DAME DE LOURDES ET SAINT-CHARLES
Québec, Québec
Verrières

1994       Gouvernement du Québec
Corporation d’Hébergement du Québec
CENTRE GÉRONTOLOGIQUE JONQUIÈRE
Jonquière, Québec
Murales peintes

1993     Gouvernement du Québec
Ministère de la Santé et des Services sociaux
CENTRE HOSPITALIER BAIE-DES-CHALEURS
Maria, Québec
Murales peintes

1991    Gouvernement du Québec
Corporation d’Hébergement du Québec
CENTRE D’ACCUEIL DE LA VALLÉE
Lac au Saumon, Québec
Murales peintes

1987       Gouvernement du Québec
Commission scolaire des Érables
ÉCOLE AQUARELLE
Ville Saint-Georges, Québec
Murale peinte

1983       Société de transport de la Communauté urbaine de Montréal
STATION DE MÉTRO SAINT-MICHEL
Montréal, Québec
Murale peinte

1983       Gouvernement du Québec
Corporation d’Hébergement du Québec
CENTRE D’HÉBERGEMENT LE FAUBOURG
Centre de santé et de services sociaux de la Vieille-Capitale, Québec, Québec
Murales peintes et vitraux

 


COLLECTIONS
MUSÉES ET GALERIES PUBLIQUES                                                                

  • Ambassade du Canada à Bruxelles, Belgique.
  • Art Gallery of Mississauga, On
  • Athabasca University, Edmonton, Ab
  • Banque d’Oeuvres d’art du Canada, Ottawa, On
  • Bibliothèque et Archives nationales du Québec, Montréal, Qc
  • Burnaby Art Gallery, Vancouver, BC
  • City of Ottawa Art Collection, Ottawa, On
  • Collection de Place des Arts, Montréal, Qc
  • Collection Prêt d’œuvres d’art du MNBAQ, Québec, Qc
  • Collection du Gouverneur général du Canada, Ottawa, On
  • Collection des beaux-arts, Ministère des Affaires mondiales et du Commerce international, Ottawa, On
  • Consulat général du Canada, Atlanta, U.S.A.
  • Galerie Leonard & Bina Ellen, Université Concordia, Montréal, Qc.
  • Glenhyrst Art Gallery of Brant, Brantford, On
  • Institut canadien de Québec, Québec, Qc
  • Kawaguchi City art collection, Saitama, Japon
  • London Public Library, London, On
  • Ministère des Affaires intergouvernementales, Qc
  • Mississauga Public Library, Mississauga, On
  • Mount St-Vincent University, Halifax, NS
  • Musée d’art contemporain, Montréal, Qc
  • Musée d’art contemporain de Baie-Saint-Paul, Qc
  • Musée national des beaux-arts du Québec, Qc
  • Musée de Lachine, Montréal, Qc
  • Musée des Postes, Ottawa, On
  • Musée du Bas-Saint-Laurent, Rivière-du-Loup, Qc
  • Musée du Saguenay-Lac-Saint-Jean, Chicoutimi, Qc
  • Musée canadien de l’histoire, Hull, Qc
  • Seneca College, Toronto, On
  • Université Laval, Québec, Qc
  • Université de Montréal, Montréal, Qc
  • University College of Cape Breton, Sidney, NS
  • University of Saskatoon, Saskatoon, Sk
  • Winnipeg Art Gallery, Winnipeg, Mb

COLLECTIONS
CORPORATIONS

  • Banque Nationale, Montréal, Qc
  • Banque Royale, Montréal, Qc
  • Bell Canada Entreprises, Montréal, Qc
  • Bureau de transport métropolitain, Montréal, Qc
  • C.I.L. Collection, Toronto, On
  • Cadillac Fairview Corporation, Toronto, On
  • Canadian Development Corporation, Toronto, On
  • Canada Pakers Corporation, Toronto, On
  • Centre Sheraton, Montréal, Qc
  • Champs, Winnipeg, Mb
  • CIBC Development Corporation, Toronto, On
  • Citycorp, Toronto, On
  • Clarkson Gordon Co., Toronto, On
  • Costain Limited, Toronto, On
  • Eldorado Nuclear, U.S.A.
  • Environmental planning, San-Francisco, U.S.A.
  • Esso Resources Canada, Ab
  • F.M.C. Corporation, Chicago, U.S.A.
  • Gaz Métropolitain, Montréal, Qc
  • General Motors, Chicago, U.S.A.
  • Goodman and Goodman, Toronto, On
  • Garanty Trust Company, Toronto, On
  • Hosler, Hoskin & Hartcout, Toronto, On
  • IBM Collection, Toronto, On
  • International Pipe Line Ltd. Edmonton, Ab
  • L’Assurance vie Desjardins-Laurentienne, Québec, Qc
  • Lakeview Development Corporation, Winnipeg, Mb
  • La Maison des Arts la Sauvegarde, Montréal, Qc
  • Les Pétroles Esso, Montréal, Qc
  • Loto-Québec, Montréal, Qc
  • Maheu, Noiseux, Roy et Associés, Montréal, Qc
  • Metropolitan Life, Ottawa, On
  • Noranda Mines, Toronto, On
  • Nortel Society, Brampton, On
  • Northern Gas Co.,Willowdale, On
  • Pan Canadian Petroleum, Calgary, Ab
  • Québec Téléphone, Rimouski, Qc
  • Reader’s Digest, Montréal, Qc
  • Rothmans, Benson&Hedges Inc. Canada,Toronto, On
  • Royal Trust, Montréal, Qc
  • Shell Canada Resources Ltd., Calgary, Ab
  • SSQ Groupe financier, Sainte-Foy, Québec, Qc
  • Steinberg’s Limited, Toronto, On
  • Stephens Energy Limited, Toronto, On
  • Télé-Globe Canada, Montréal, Qc
  • Toronto Dominion Bank, Toronto, On
  • Via Rail Inc., Toronto, On
  • Winnipeg Chamber of Commerce, Winnipeg, Mb

Comments are closed.