Formations et expériences professionnelles

FORMATIONS

Diplômé de l’École des beaux-arts de Québec, 1971
Spécialisation : Communication graphique
Licence en pédagogie des arts, Université Laval, 1972


DISCIPLINES ARTISTIQUES

Sérigraphie – Principalement entre 1972 et 1982
Peinture, dessin et gravure – depuis 1982
Intégration de l’art à l’architecture et à l’environnement – de 1982 à 2006
Verrières ( oeuvres numérisées et imprimées en sérigraphie sur verre ) – de 1996 à 2006


EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES

ENSEIGNANT contractuel au département des arts et des lettres de l’Université du Québec à Chicoutimi de 1972 à 1994 et de 2003 à 2019. ( peinture, dessin, arts d’impression actuels )

ENSEIGNANT contractuel au Centre national d’animation 3D et design numérique à Montréal de 2009 à 2011, ( dessin d’observation )

ENSEIGNANT contractuel à la Direction générale de la formation continue de l’Université Laval à Québec depuis 1997. ( la composition picturale et l’art de la couleur )

ENSEIGNANT contractuel à l’École des arts visuels de l’université Laval à Québec, de 1986 à 1988. ( le pictural et l’art de la couleur )

DIRECTEUR du CQE, le Conseil québécois de l’estampe de 1981 à 1982.

ADMINISTRATEUR et VICE-PRÉSIDENT de VIDERE, l’association des artistes professionnels en arts visuels de la ville de Québec de 1991 à 1994.


MEMBRE DE

ARC, L’Académie royale des arts du Canada
RAAV, Le regroupement des artistes en arts visuels du Québec
SODRAC, Société du droit de reproduction des auteurs compositeurs et éditeurs au Canada


MEMBRE DE JURY ET DE COMITÉS

2012 – Membre du jury d’évaluation du mémoire et du travail de maîtrise de Yolande Bernier
Intitulé GENSHOKU Parfums d’origine pour les Œuvres de la terre.
Programme des études supérieures et postdoctorales de l’Université Laval dans le cadre du programme de maîtrise en arts visuels, École des arts visuels, Québec.

2010 – Membre du jury de présélection du comité d’acquisition d’œuvres d’art de l’Université du Québec à Chicoutimi, UQAC.

2006 – Appréciateur des demandes de bourses de déplacement d’artistes professionnels oeuvrant dans le domaine des arts visuels pour le Conseil des arts et des lettres du Québec.

2006 – Membre du comité de programmation des expositions : diffusion en arts visuels et des métiers d’art de l’Institut canadien de Québec.

2005 – Membre du jury de sélection du concours de la fresque Desjardins de Lévis, Commission de la capitale nationale du Québec, Québec.

2005 – Membre du jury de sélection du comité d’acquisition de l’artothèque de la bibliothèque Gabrielle-Roy, Québec.

2005 – Membre du comité de programmation des expositions : diffusion en arts visuels et métiers d’art de l’Institut canadien de Québec.

2005 – Membre du comité de programmation d’Engramme, Centre de production en estampe et diffusion en art actuel, Québec.

2004 – Membre du jury de sélection du concours pour la fresque murale pour l’arrondissement de Beauport, Commission de la capitale nationale du Québec, Québec.

2004 – Membre du comité d’acquisition de l’artothèque de la bibliothèque Gabrielle-Roy, Québec.

2001 –   Membre du jury de sélection pour le Symposium international de la nouvelle peinture au Canada, L’ÊTRE AU MONDE, Baie-Saint-Paul, Québec.

2001 –   Membre du comité de programmation d’Engramme, Centre de production en estampe et diffusion en art actuel, Québec.

1998 –   Membre du jury du prix de la Fondation La Vigie, décerné annuellement à deux étudiants de l’École des arts visuels de l’Université Laval, Québec.

1998 –   Membre du jury de sélection du concours annuel des membres du Conseil québécois de l’estampe; INVIVO, volet d’exposition s’inscrivant dans le cadre de l’événement VIVA! Les 20 ans du Conseil québécois de l’estampe.

1998   –   Membre du comité d’évaluation de la 16eme édition du Symposium international de la nouvelle peinture au Canada à Baie-Saint-Paul, pour le Conseil des arts et des lettres Québec.

1998 –   Membre du jury de sélection afin de statuer sur le choix de la collection du Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul afin de constituer une collection de prêt d’oeuvres.

1996 –   Membre du jury en arts visuels relatif aux demandes d’aides financières présentées en type A dans le cadre du Programme de bourses aux artistes professionnels pour le Conseil des arts et des lettres du Québec.

1995   –   Membre du jury de sélection pour le concours d’un monument commémoratif Québec, printemps 1918, Bureau des arts et de la culture de la ville de Québec.

1994   –   Membre du jury pour le Concours d’œuvres d’art: illustration d’un calendrier 1995. Service des activités socio-culturelles de l’Université Laval.

Membre du jury de sélection pour le Symposium de la nouvelle peinture au Canada, MÉMOIRE – MIROIR, Baie-Saint-Paul, Québec.

1993   –   Membre du jury en arts visuels relatif aux demandes d’aide financière présentées en type B courte durée, dans le cadre du Programme de bourses aux artistes professionnels. Ministère des Affaires culturelles du Québec, direction des arts et des lettres.

1992   – Membre du comité d’évaluation lors de la présentation des travaux des étudiants del’École d’architecture de l’université Laval, Québec.

Membre du jury de sélection pour le Symposium de la nouvelle peinture au Canada, TERRE-TERRE, Baie-Saint-Paul, Québec.

1991   –   Membre du jury de sélection pour le Symposium de la nouvelle peinture au Canada, TRACES, Baie-Saint-Paul, Québec.

1990   –   Membre du jury d’évaluation du mémoire et du travail de maîtrise de Gervais Deschênes intitulé L’aplat moderne et l’espace euclidien comme mode de représentation du récit pictural. Programme de maîtrise en art plastique, Université du Québec à Montréal, UQAM.

1990   – Membre du jury du Concours annuel d’estampes de la Collection Loto-Québec, Montréal, Qc.

1989   – Personne-ressource pour l’application de la politique de l’intégration de l’art à l’architecture et à l’environnement pour la région de Québec, Ministère des Affaires culturelles du Québec, direction des arts et des lettres.

1989   – Membre du jury de sélection pour le Symposium international de la nouvelle peinture au Canada, LIBERTÉ, Baie-Saint-Paul, Québec.

1989   – Membre du jury provincial du Concours international des jeunes, épreuves en arts plastiques. La Confédération des Caisses populaires et d’économie Desjardins du Québec, Lévis, Québec.

1986   – Membre du jury de sélection pour le Symposium international de la nouvelle peinture au Canada, OSMOSE, Baie-Saint-Paul, Québec.

1982   – Membre invité du comité de programmation d’Espace virtuel, saison 1982 – 1983, Chicoutimi, Québec.


Comments are closed.